Плиточный клей: 15 лучших плиточных клеев — Рейтинг 2020

Виды плиточного клея для различных отделочных работ

Ремонтные работы требуют ответственного подхода и внимательного выбора материалов. Расходные материалы, которые могут использоваться при строительстве различаются не только своим составом, но и ценой. Когда дело доходит до отделки помещения, и вам необходимо уложить плитку, ребром становится вопрос покупки плиточного клея, который будет создавать отличную сцепку между материалами. Существует множество вариантов выбора, а также производители предлагают различные составы и цены. Наиболее популярных производителей десятки, а то и сотни. И все они присутствуют на рынке, предлагая десятки вариаций составов.

Виды клея

Перед покупкой плиточного клея необходимо точно поставить цели, ради которых вы совершаете покупку. В статье будут рассмотрены основные типы клея, а также виды работ, для которых они предназначены.

  • Универсальный клей. Его покупка предназначена для плитки, размеры которой начинаются от 100х100 и заканчиваются 150х300.
    Такой клей приобретают в тех случаях, когда нет потребности создавать сложные архитектурные конструкции, а также он является самым популярным товаром среди рядовых потребителей.
  • Усиленный клей. Предназначается для крупных строительных работ, где размеры плитки превышают габариты в 300х300, а также его приобретение имеет смысл при отделке стен и пола. Его химический состав отлично связывает большую площадь плитки и поверхность, для которой клей предназначается.
  • Влагостойкий клей. Химический состав этого клея, по заявлению производителей, выдерживает влагу и даже прямое попадание воды. Обладает водонепроницаемостью, а также отлично противодействует грибку и плесени, которые могут образовываться в местах постоянного скопления воды. Покупка такого клея отлично подходит для бассейнов, душевых и других мест, где будет постоянный контакт плитки и воды.
  • Прозрачный клей. Его химический состав позволяет класть мозаику, прозрачную плитку и другие материалы, пропускающие свет. Отлично подходит для отделки светлых комнат, таких как спальня и прихожая. Многие производители изготовливают его на основе мелкого порошкового белого цемента.
  • Клей для наружных работ.
    Такой клей отлично выдерживает воздействие прямых солнечных лучей, не выделяет вредных веществ при нагревании и обладает гидростойкостью. Выдерживает высокое давление, а также резкие перепады температур. Позволяет профессионалам создавать сложные архитектурные конструкции при помощи этого материала.

Производство плиточного клея

Существует множество производителей, которые используют различные передовые технологии при производстве. Из наиболее популярных можно выделить следующие крупные компании: Ceresit и Knauf. Они являются конкурентами, поэтому используют различный состав при производстве, разный подход и химические реактивы. Продукция может отличаться стоимостью, что связано с различными производственными мощностями, а также уровнем квалификации персонала.

Однако самое существенное различие: при производстве эти компании опираются на разные материалы плитки. Клей фирмы Knauf больше подходит для керамической плитки, природного камня и изоляционного материала. Их конкурент, компания Ceresit, производит раствор для керамогранита и плитки на цементной основе. Не стоит также забывать, что Ceresit является наиболее популярным изготовителем цементной смеси. Их объединяет лишь основной клейкий материал, использующийся при производстве: цементная основа, к которой на этапе производства добавляются различные наполнители.

Эксплуатация и хранение

Приобретение клея должно заранее оговариваться со строителем-отделочником. Если же вы делаете ремонт помещения собственноручно, необходимо точно знать, из какого материала была произведена ваша плитка и для каких целей она будет использована. Лишь покупка клея, наиболее подходящего для ваших целей, сможет полностью подтвердить заявленные производителем эксплуатационные характеристики.


При покупке не забывайте обращать внимание на расход раствора, а также на время его застывания.
Это играет огромную роль при отделке. Например, при внешней отделке строений время застывания должно быть сведено к минимуму, так как имеется шанс того, что конструкция “поплывёт”. Время застывания рядового клея может составлять от 18 до 24 часов. Но лучше всего перед тем, как продолжать отделку, выждать ещё хотя бы сутки. Таким образом вы получите точную уверенность в том, что клей полностью застыл и прекратил реакцию с поверхностью.

Стоит обратить внимание на особенности работы с керамогранитной плиткой. Влага, которая попадёт между материалом и поверхностью может привести к полному разрушению архитектурной конструкции, поэтому вы должны быть полностью уверены в отсутствии влаги в помещении.
Плиточный клей должен храниться в сухом и прохладном помещении, где будет отсутствовать прямой контакт смеси с солнечными лучами. Таким образом вы продлите жизнь плиточного клея до заявленного производителем срока, и, следуя инструкции, добьётесь лучшего результата.

Плиточный клей, цена за мешок