Человеческий организм нуждается в достаточном количестве витаминов и микроэлементов. При недостатке этих полезных веществ могут возникнуть многочисленные заболевания и негативные проявления. Полноценный рацион питания не всегда способен восполнить недостаток полезных веществ, так как в процессе термической обработки часть из них теряет свои свойства, поэтому многие люди стремятся повысить недостающие витамины или микроэлементы дополнительными средствами. Чтобы помочь выбрать такие добавки к рациону, редакция сайта «ЯНашла» подготовила для Вас рейтинг лучших витаминов в жидком виде на 2021 год.

Определить недостаток тех или иных веществ в организме не всегда просто. Перед приемом дополнительных средств для повышения иммунитета организма, стоит получить консультацию врача.

Как выбрать жидкие витамины

Все представленные обзором жидкие комплексы витаминов демонстрируют надежность, доказанную клинически эффективность. Выбирая, что из этого купить, руководствуйтесь несколькими критериями – потребности организма, состав, противопоказания, эффективность и отзывы. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом, сдайте анализ на определение уровня витаминов.

Консультация врача

Только опытный врач подскажет, каких именно веществ и в каком объеме не хватает вашему организму. Для этого будут проведены анализы крови, а также проведен осмотр и консультация. Несмотря на свободный отпуск таких препаратов, не игнорируйте необходимость посещения клиники.

Индивидуальные потребности организма

Главный фактор подбора БАД – состояние здоровья, определение нужд своего организма. Для этого обращайте внимание на самочувствие, консультируйтесь с врачом, при помощи анализов выявляйте, дефицит каких конкретно веществ отмечает специалист.

Состав

Порядка 80% БАД в аптеках имеют синтетическое происхождение. И большинство из них демонстрируют низкую степень усвояемости, биодоступности. Большим спросом и доверием пользуются средства с о, единственный их минус – это цена. Если есть предрасположенность к аллергии, отметают формулы с растительными экстрактами.

Противопоказания

Один из определяющих критериев выбора – это прописанные инструкцией противопоказания. Жидкие комплексы витаминов, как правило, имеют минимальные возрастные ограничения. Категорическим запретом к использованию выступает гиперчувствительность. Беременным, кормящим грудью женщинам нужно разрешение врача.

Эффективность и отзывы

Насколько эффективна та или иная биодобавка, зависит от формы витаминов, синергичности компонентов, технологий производства. Отдавайте предпочтение надежным брендам органической продукции. Подтверждением безопасности, качества, терапевтической ценности могут выступать отзывы врачей, покупателей.

Лучшие однокомпонентные жидкие витамины

Если витамины в жидкой форме базируются только на одном действующем веществе, это не значит, что они уступают по степени эффективности комплексным препаратам. Это лишь свидетельствует об узкой направленности с целью решения конкретной проблемы. ВыборЭксперта отметил 2 лидеров текущего года.

Ретинола ацетат (витамин А)

Один из самых важных витаминов для поддержания молодости и красоты – это витамин А. Оптимальную степень усвоения демонстрирует маслянистая жидкая форма «Ретинола ацетат» в небольшом флаконе, капсулах либо ампулах.

Раствор может применяться как внутрь, так и наружно. В первом случае его назначают для поддержания функций органов зрения, половой системы, иммунитета, а также улучшения состояния кожи и волос. Либо же в косметических целях и омоложения.

Ретинол стимулирует образование новых клеток, работая на уровне ДНК. Список полезных свойств обширный – противовоспалительные, восстанавливающие, омолаживающие, антиоксидантные, увлажняющие, питательные.

Форма выпуска – масляный тягучий раствор, напоминающий по цвету и консистенции оливковое масло. Запах специфический. Применяется строго по назначению, так как его передозировка опасна побочными реакциями.

Ретинола ацетат (витамин А)

Достоинства:

  • Удобная форма выпуска;
  • Поддержка иммунитета;
  • Профилактика заболеваний органов зрения;
  • Омоложение;
  • Косметологический эффект;
  • Доступность.

Недостатки:

  • Риски передозировки;
  • Требует консультации врача.

Несмотря на безрецептурный отпуск в аптеках, если речь идет о приеме внутрь ретинола, нужна консультация медика. Специалист устанавливает дозу. В противном случае передозировка приведет к реакциям гиперчувствительности, кожным дефектам, аллергии.

Цитролюкс

На этой позиции обзора находится эффективная поддержка иммунитета, актуальная в сезоны простуд российского производства. «Цитролюкс» – это биодобавка противовирусного действия на основе витамина С.

Аскорбиновая кислота – важный микронутриент, мощный антиоксидант, что способствует иммунной защите. Он поддерживает функцию эпителиального барьера против патогенов. Дополнительный ингредиент экстракт семян грейпфрута выступает высокоэффективным оружием борьбы с вирусами.

Чаще всего врачи назначают «Цитролюкс» пациентам с вирусными, бактериальными, инфекционными заболеваниями в качестве поддержки, ускорителя процесса выздоровления. Беременным препарат противопоказан.

Форма выпуска – капли для растворения, приема внутрь. Стеклянный флакон содержит 20 мл, его хватает примерно на 10 дней. Возрастные ограничения – разрешено с 7 лет. Продается аптеками свободно без надобности рецепта специалиста.

Цитролюкс

Достоинства:

  • Натуральная основа;
  • Источник нарингина;
  • Удобный способ приема;
  • Разрешено детям с 7 лет;
  • Мощная стимуляция иммунитета;
  • Цитрусовый запах, вкус.

Недостатки:

  • Цена;
  • Одного флакона не хватает на курс.

Рекомендуемая суточная дозировка – 28 капель, растворенных в 100-200 мл воды (желательно разделить на 2 приема). Максимальная польза возможна при прохождении месячного курса. Риски – аллергические реакции.

Лучшие жидкие витамины для детей

Больше всего в поддержании здоровья нуждается организм ребенка. С учетом особенностей восприятия и усвоения, необходимых суточных дозировок, трудностей с глотанием таблеток, производители выпускают специальные жидкие сиропы, суспензии. Это безопасные, экологически чистые препараты. Лидерами одобрительных отзывов родителей стали 3 номинанта.

Кидз Жидкий кальций

Первую позицию топа занимает биодобавка, направленная на укрепление костной ткани, полноценное формирование зубов, опорно-двигательного аппарата. Это первый жидкий кальций российского производства, получивший массу положительных отзывов.

Активная формула состоит из грамотной комбинации 3 веществ. Во-первых, это кальций, укрепляющий кости, зубы, волосы, ногти с антиаллергическими, противовоспалительными свойствами. Во-вторых, D3, способствующий его всасыванию. В-третьих, K1 – витамин важен для свертывания крови и метаболизма костей

Показания к приему – хрупкие, ломкие волосы/ногти, проблемы с зубами, быстрый рост и развитие, требующие поддержки витаминами. Возрастные ограничения – детям старше 3 лет.

Форма выпуска инновационная – стики, внутри которых расфасована разовая порция. Благодаря такому формату прием гигиеничный, удобный и простой. Вкус сладковатый, не приторный.

Кидз Жидкий кальций

Достоинства:

  • Грамотная комбинация веществ;
  • Высокая степень усвояемости;
  • Доказанная клинически эффективность;
  • Фасовка по стикам;
  • Приятный вкус;
  • Незаменимая поддержка растущему организму.

Недостатки:

  • Цена;
  • Упаковки не хватает на курс.

Дозировка определяется с учетом возраста детей. С 3 до 14 лет достаточно 10 мл в сутки, старше 14 лет – 20 мл. Суточную порцию можно делить на 2 приема. Практикуется только курсовой прием на протяжении 1-2 месяцев.

Now Foods Liquid Vitamin D-3

Вторым обзор представляет лучшую биодобавку для поддержания иммунитета, поддержания прочности костей, стимуляции мозговой активности. Это детские жидкие витамины – источник D3, высококачественный препарат американского производства.

Состав включает D3, добываемый из натурального вещества ланолина. Добавки жиров способствуют лучшему усвоению. Производитель исключает красители, ароматизаторы, консерванты, компоненты, вызывающие аллергию (глютен, сою, молочные компоненты, дрожжи).

Принимать БАД следует при хрупкости ногтей, отсутствии энергии и нарушениях сна, перепадах настроения. Возрастных ограничений нет, капли разрешены с первых дней жизни новорожденного. Но детям младше 4 лет нужна консультация доктора.

Упаковка – флакон 50 мл из затемненного стекла с пипеткой-дозатором. Это примерно 527 порций. Вкус нейтральный, маленьким детям можно давать раствор вместе с любым вкусным напитком.

Достоинства:

  • Высокая концентрация D3;
  • Гипоаллергенность;
  • Разрешено диабетикам;
  • Отсутствие возрастных ограничений;
  • Экономичный расход;
  • Высокая биодоступность.

Недостатки:

  • Цена;
  • Детям до 4 лет дают по назначению медика.

Средняя суточная доза – 4 капли (400 ME). Препарат можно капать на язык, разводить любимым напитком, предварительно взболтав флакон. Чтобы повысить усвоение, желательно делать это во время еды.

Пиковит

Третья детская биодобавка «Пиковит» в форме сиропа выпускается словенской фармацевтической . Активная формула многокомпонентная, она содержит базовый набор витаминов для полноценного роста, развития.

Производитель указывает следующих список активных ингредиентов – А, комплекс витаминов В (B1, B2, B6, B12), С, D3, РР (никотиномид). Все они работают синергично, поддерживая функции организма. Минеральных включений здесь нет.

Показания к применению – плохой аппетит/скудное питание, снижение умственной/физической активности, ослабление иммунитета после перенесенных заболеваний. Возрастные ограничения – ребенку старше 1 года. Перед применением желательна консультация доктора.

Упаковка – флакон из затемненного пластика объемом 150 мл. Консистенция – вязкий раствор с цитрусовым вкусом, ароматом, кисло-сладким вкусом. Для удобства применения есть мерная ложка.

Пиковит

Достоинства:

  • Сбалансированная формула;
  • Комплексное воздействие;
  • Повышение аппетита;
  • Приятный вкус, запах;
  • Большая бутылочка;
  • Биодоступность.

Недостатки:

  • Краситель;
  • Риски развития аллергии.

Согласно отзывам, этот комплекс лучше всего справляется с проблемой отсутствие аппетита у детей. Средняя доза – мерная ложка трижды по утрам и вечерам. Курс длится месяц. Противопоказания – сахарный диабет, аллергии, гипервитаминоз A, D.

Какие жидкие витамины лучше

После того, как мы назвали вам лучшие БАДы в жидкой форме и критерии правильной оценки, осталось только принять окончательное решение, какой товар купить. Прямых наставлений Vyborexperta.ru не дает, но выделяет несколько беспроигрышных позиций обзора:

  • Кидз Жидкий кальций – лучший витаминный препарат для костной системы ребенка, первый жидкий кальций российского производства;
  • Now Foods Liquid Vitamin D-3 – детский натуральный комплекс, жидкий витамин Д кошерного качества;
  • Ретинола ацетат (витамин А) – недорогие, эффективные жидкие витамины для роста волос для приема внутрь/наружно;
  • Магне В6 – действенная поддержка нервной системе, способ стабилизации психоэмоционального состояния, улучшение качества сна;
  • Флорадикс Мультивиталь – действенная помощь растущему организму подростка, большой список натуральных экстрактов;
  • Dermatime C-Time Proteoglycans & Vitamin C – инновационная разработка против морщин и купероза, ревитализирующий ампульный концентрат.

Прежде чем выбрать что-то одно из названий в топе, помните, каждая биодобавка нацелена на решение конкретных проблем. Наш обзор предложил действенные средства для поднятия иммунитета, помощи детскому организму, омолаживающие, общеукрепляющие составы. Что целесообразно – решение сугубо индивидуальное.

Лучшие жидкие витамины для волос и лица

Еще одна важная область, в которой применимы БАДы – молодость и красота. Особенно этим озабочена женская половина населения. Ей предлагается масса препаратов для кожи, ногтей, волос. Что из этого выбрать, зависит от личных потребностей и особенностей организма. Из сотни претендентов Vyborexperta.ru выбрал 3 лидеров.

Альфа-Токоферол ацетат (витамин Е)

Первое эффективное предложение для поддержания молодости кожи – жидкий витамин Е для лица. «Альфа-токоферол ацетат» на самом деле назначается для профилактики большого списка патологических состояний.

Токоферол в форме раствора выполняет функцию мощного антиоксиданта. Он нейтрализует действие токсинов, свободных радикалов. Такое действие замедляет возрастные процессы, предупреждает массу болезней вплоть до онкологии.

Назначают витамин Е для повышения эластичности сосудов, стимуляции функций репродуктивных органов, укрепления мышечной ткани. Используют раствор наружно, чтобы бороться с сухостью эпидермиса/волос, первыми проявлениями морщин. Это может быть как профилактика, так и комплексное лечение.

Маслянистый раствор находится в небольшом пузырьке из темного стекла объемом 50 мл. Возрастных ограничений нет, детям необходима консультация врача для определения допустимых доз. «Альфа-токоферол ацетат» разрешен при беременности, лактации.

Альфа-Токоферол ацетат (витамин Е)

Достоинства:

  • Сильный антиоксидант;
  • Незаменимая помощь коже, волосам;
  • Повышение эластичности связок, тканей;
  • Омоложение;
  • Профилактика онкологии;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Требует длительного применения;
  • Эффект заметен не сразу.

Токоферол чаще всего используют в приготовлении масок, питающих волосы и кожу. Он подходит для всех типов эпидермиса. Для прием внутрь чаще используют капсулы с раствором внутри.

Eyenlip First Magic Ampoule Vitamin

Следующие жидкие витамины для женщин – это сыворотка внутри ампул, направленная на борьбу с тусклостью, высыпаниями, повышенной пигментацией. Производитель – корейская марка уходовой косметики «Eyenlip».

Главный ингредиент – это высококонцентрированный экстракт облепихи. Он снижает трансэпидермальную потерю водыпридает волосам эластичность и блеск. Второе вещество ниацинамид оживляет, устраняет пигментные пятна.

Также формула включает омолаживающий аденозин, он тормозит возрастные изменения, борется с глубокими морщинами. Комплекс фруктовых экстрактов отбеливает, устраняет пигментные пятна, улучшает процесс формирования коллагена. Назначение продукта – осветление, восстановление, разглаживание.

Коробка содержит 5 пластиковых ампул по 13 мл. Консистенция сыворотки густая, вязкая, аромат резкий облепихово-цитрусовый. Способ применения только наружно, распределяя раствор по коже лица.

Достоинства:

  • Высокая концентрация ингредиентов;
  • Увлажнение, питание;
  • Лифтинг-эффект;
  • Борьба с глубокими морщинами;
  • Оригинальная упаковка;
  • Оживление, восстановление.

Недостатки:

  • Отсутствие дозатора;
  • Липкость.

Использовать такое средство нужно в качестве маски. Но нужно быть готовым к тому, что состав плотный, концентрированный, он может оставлять липкость, жирный блеск. Отзывы подтверждают выраженный антивозрастной эффект.

Dermatime C-Time Proteoglycans & Vitamin C

Завершает обзор препарат от испанской марки «Dermatime» – это настоящий коктейль, ревитализирующий концентрат, способствующий оздоровлению, омоложению кожи. Речь идет о препарате профессионального уровня.

Действующих веществ здесь несколько. Это аскорбиновая кислота 5%, она стимулирует синтез коллагена, эластина, работает, как антиоксидант. Токоферол увлажняет, выводит токсины, улучшает микроциркуляцию, лечит купероз. Протеогликаны – макромолекулы, восстанавливающие физические свойства и внешний вид дермы.

Показания к использованию – потеря эластичности, первые признаки увядания, тусклость, купероз. Регулярное нанесение восстанавливает эластичность, заполняет морщины, придает гладкость, отдохнувший внешний вид.

Упаковка – компактные ампулы с раствором, одна упаковка включает 5 штук по 2 мл. Производитель исключает присутствие парабенов, аллергенов. Эффект накопительный, поэтому важна систематичность.

Достоинства:

  • Стабилизированный витамин С;
  • Высокая биодоступность;
  • Антикуперозное действие;
  • Омоложение;
  • Отсутствие парабенов;
  • Удобство применения.

Недостатки:

  • Цена;
  • Маленький объем ампул.

Чтобы сохранить терапевтические свойства жидкости ампул, их нужно хранить подальше от солнечных лучей, при температуре от 5 до 25°C. Используют препарат, как базовый крем, но гораздо чаще – до 5-7 раз за день.

Лучшие многокомпонентные жидкие витамины

Мультивитаминные комплексы предназначаются для восполнения сразу группы важных веществ. Их принимают чаще в целях профилактики авитаминоза, поддержки организма в межсезонье или после перенесенных болезней. Высокий спрос, большое количество одобрительных отзывов набрали 2 товара.

Магне В6

Поливитаминная биодобавка «Магне В6» направлена на стабилизацию психоэмоционального фона. Это уникальная формула борьбы со стрессом, неврологическими расстройствами.

Активная формула состоит из магния, пиридоксина гидрохлорида (витамин В6). Первый микроэлемент нужен для полноценной работы нервной, мышечной, костной, эндокринной системы. Второй поддерживает кровеносные сосуды, улучшает усвоение аминокислот, предупреждает болезни ЦНС.

Как действует «Магний В6»? Компоненты после всасывания улучшают доставку в клетки питания, стабилизируют метаболизм, улучшают работу головного мозга, повышают стрессоустойчивость, нормализуют сон.

Форм выпуска много – капсулы, таблетки, есть жидкий раствор в ампулах. Инструкция уточняет, что разрешен прием детьми старше 6 лет. Для пациентов младше необходима консультация, рецепт от врача.

Магне В6

Достоинства:

  • Витаминно-минеральный комплекс;
  • Повышение стрессоустойчивости;
  • Нормализация сна;
  • Стабилизация психоэмоционального фона;
  • Разрешено детям, беременным;
  • Хорошая переносимость.

Недостатки:

  • Длительный курс;
  • Цена.

Суточная доза – 4 ампулы, детям врач составляет схему индивидуально. Длительность терапии зависит от степени дефицита магния. Эффект накопительный, поэтому важно не прерывать прием.

Флорадикс Мультивиталь

Жидкие натуральные витамины немецкого производства демонстрируют высокое качество, сбалансированный мультикомплекс с растительными экстрактами. Предназначение – поддержка растущего организма в подростковом возрасте.

Состав включает все витамины группы В, а также А, С, Д, Е. К ним дополнены экстракты настурции, моркови, шпината, крапивы, ромашки и других растений, ягод. Весь список детально рассмотрен инструкцией с описанием терапевтических свойств.

Показания к применению – пубертатный период быстрого роста, развития организма, поддержание здоровья взрослых людей после перенесенных болезней. Главная функция БАД заключается в общем укреплении, стимуляции иммунной системы, профилактики нарушений органов и систем.

Упаковка – бутылочка из темного стекла объемом 250 мл. В комплексе прилагается мерный стаканчик для точной дозировки раствора. Консистенция густая, довольно приятная на вкус с небольшой кислинкой.

Флорадикс Мультивиталь

Достоинства:

  • Общеукрепляющее действие;
  • Натуральный состав;
  • Большое количество растительных экстрактов;
  • Профилактика авитаминоза;
  • Удобный прием;
  • Приятный вкус.

Недостатки:

  • Цена;
  • Риски развития аллергии.

Оптимальна схема, как принимать «Флорадикс Мультивиталь» – 10 мл (2 столовые ложки) дважды в день, желательно во время еды. Одного пузырька хватает примерно на 2 недели, а курс длится 1 месяц.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Huawei и Honor